Séance du 25 mars 2001

 

Procès-verbal de l’installation du Conseil Municipal

et de l’élection du Maire et de sept adjoints

 

L’an deux mille un, le vingt cinq mars à dix heures, les membres du Conseil Municipal de la Commune de Givet proclamés par le bureau électoral à la suite des opérations du 18 mars 2001 se sont réunis dans la salle de la Mairie sur la convocation qui leur a été adressée le 19 mars 2001 conformément aux articles L.2121-10, L.2122-8, L.2122-9 et L.2122-10 du Code Général des Collectivités Territoriales.

 

Etaient présents : Mesdames et Messieurs les Conseillers Municipaux :

 

·      WALLENDORFF Claude

·      DELATTE Gérard

·      DUCHOSAL Christine

·      JORIS Anne-Marie

·      LE GUEN Béatrice

·      TASSIN Gérard

·      ITUCCI Robert

·      HAMAIDE Dominique

·      RIQUET Marie-Claude

·      LAURENT Catherine

·      LARDENOIS Isabelle

·      WAUTHIER Alain

·      TADJENANT Djida

·      PORCELLI Michel

·      CATTANT Dominique

·      PRESCLER Alain

·      PALSEUR Isabelle

·      CAPELLE Jean-Claude

·      BOSSEAUX Magali

·      BEQUET Pierre

·      ABRAHAM Françoise

·      BAUMEL Laurent

·      BERTRAND Claudine

·      PETRY Marc

·      ROMAIN Yvette

·      LACAILLE Jean-Marc

·      LAURENT Marylise

·      LALLALI Farid (arrivé après l’élection du Maire)

 

Absents excusés : Monsieur CHIROUZE (pouvoir Mme LE GUEN)

 

La séance est ouverte sous la présidence de Monsieur Alain VANDEVELDE, Maire.

 

Après un discours de bienvenue, il donne lecture des résultats constatés au procès-verbaux des élections.

 

Il déclare installer : Messieurs WALLENDORFF Claude, DELATTE Gérard, Mesdames DUCHOSAL Christine, JORIS Anne-Marie, LE GUEN Béatrice, Messieurs TASSIN Gérard, CHIROUZE Jean, ITUCCI Robert, HAMAIDE Dominique, Mesdames RIQUET Marie-Claude, LAURENT Catherine, LARDENOIS Isabelle, Monsieur WAUTHIER Alain, Mademoiselle TADJENANT Djida, Monsieur PORCELLI Michel, Madame CATTANT Dominique, Monsieur PRESCLER Alain, Madame PALSEUR Isabelle, Monsieur CAPELLE Jean-Claude, Mademoiselle BOSSEAUX Magali, Monsieur BEQUET Pierre, Madame ABRAHAM Françoise, Monsieur BAUMEL Laurent, Madame BERTRAND Claudine, Monsieur PETRY Marc, Madame ROMAIN Yvette, Monsieur LACAILLE Jean-Marc, Madame LAURENT Marylise, Monsieur LALLALI Farid

 

dans leurs fonctions de conseillers municipaux.

 

Monsieur Pierre BEQUET, le plus âgé des membres du Conseil a pris ensuite la présidence.

 

Conformément aux dispositions de l’article L.2121-15 du Code Général des Collectivités Territoriales, il convient de procéder à la nomination du secrétaire de séance.

 

Il vous est proposé de désigner la plus jeune des conseillers comme secrétaire, Magali BOSSEAUX.

 

Election du Maire

 

Le Président après avoir donné lecture des articles L.2122-4, L.2122-7 et L.2122-8 du Code Général des Collectivités Territoriales, a invité le conseil a procéder à l’élection d’un Maire conformément aux dispositions prévues par les articles L.2122-4 et L.2122-7 du Code Général des Collectivités Territoriales.

 

Après un appel de candidature il est procédé au vote.

 

Chaque conseiller municipal, à l’appel de son nom, a remis au Président son bulletin de vote écrit sur papier blanc.

 

Premier tour de scrutin

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 28

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 1

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 27

Majorité absolue................................................................................ 15

 

Ont obtenu :

 

Monsieur WALLENDORFF Claude................................................ 21

Monsieur BAUMEL Laurent............................................................. 6

 

Monsieur WALLENDORFF Claude ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé Maire et a été immédiatement installé.

 

Monsieur le Maire rappelle que la création du nombre d’adjoints relève de la compétence du Conseil Municipal.

 

En vertu de l’article L.2122-2 du Code Général des Collectivités Territoriales, le Conseil Municipal détermine librement le nombre d’adjoints sans que celui-ci puisse excéder 30 % de l’effectif légal du Conseil Municipal.

 

Ce pourcentage donne pour la Commune un effectif maximum de 8 adjoints.

 

Il vous est proposé la création de sept postes d’adjoints.

 

Après en avoir délibéré, le Conseil Municipal décide, à la majorité par 21 voix pour et 7 abstentions, la création de 7 postes d’adjoint au Maire.

 

Monsieur le Maire rappelle que l’élection des adjoints intervient par scrutins successifs, individuels et secrets dans les mêmes conditions que pour celle du Maire.

 

Les adjoints prennent rang dans l’ordre de leur nomination et il convient par conséquent de commencer par l’élection du premier adjoint.

 

Après un appel de candidature, il est procédé au déroulement du vote.

 

Election du premier adjoint

 

Il a été procédé ensuite dans les mêmes formes et sous la présidence de Monsieur WALLENDORFF, élu Maire, à l’élection du premier adjoint.

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 29

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 8

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 21

Majorité absolue................................................................................ 12

 

ont obtenu :

 

Monsieur Gérard DELATTE................................................... 21 voix

 

Monsieur Gérard DELATTE ayant obtenu la majorité absolue est proclamé premier adjoint au Maire.

 

 

Election du deuxième adjoint

 

Il a été procédé ensuite dans les mêmes formes et sous la présidence de Monsieur WALLENDORFF, élu Maire, à l’élection du deuxième adjoint.

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 29

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 8

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 21

Majorité absolue................................................................................ 12

 

ont obtenu :

 

Madame Christine DUCHOSAL.............................................. 21 voix

 

Madame Christine DUCHOSAL ayant obtenu la majorité absolue est proclamée deuxième adjoint au Maire.

 

 


Election du troisième adjoint

 

Il a été procédé ensuite dans les mêmes formes et sous la présidence de Monsieur WALLENDORFF, élu Maire, à l’élection du troisième adjoint.

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 29

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 8

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 21

Majorité absolue................................................................................ 12

 

ont obtenu :

 

Madame Anne-Marie JORIS.................................................... 21 voix

 

Madame Anne-Marie JORIS ayant obtenu la majorité absolue est proclamée troisième adjoint au Maire.

 

 

Election du quatrième adjoint

 

Il a été procédé ensuite dans les mêmes formes et sous la présidence de Monsieur WALLENDORFF, élu Maire, à l’élection du quatrième adjoint.

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 29

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 8

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 21

Majorité absolue................................................................................ 12

 

ont obtenu :

 

Madame Béatrice LE GUEN.................................................... 21 voix

 

Madame Béatrice LE GUEN ayant obtenu la majorité absolue est proclamée quatrième adjoint au Maire.

 

 

Election du cinquième adjoint

 

Il a été procédé ensuite dans les mêmes formes et sous la présidence de Monsieur WALLENDORFF, élu Maire, à l’élection du cinquième adjoint.

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 29

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 8

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 21

Majorité absolue................................................................................ 12

 

ont obtenu :

 

Monsieur Jean CHIROUZE..................................................... 21 voix

 

Monsieur Jean CHIROUZE ayant obtenu la majorité absolue est proclamé cinquième adjoint au Maire.

 

Election du sixième adjoint

 

Il a été procédé ensuite dans les mêmes formes et sous la présidence de Monsieur WALLENDORFF, élu Maire, à l’élection du sixième adjoint.

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 29

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 8

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 21

Majorité absolue................................................................................ 12

 

ont obtenu :

 

Monsieur Robert ITUCCI........................................................ 21 voix

 

Monsieur Robert ITUCCI ayant obtenu la majorité absolue est proclamé sixième adjoint au Maire.

 

Election du septième adjoint

 

Il a été procédé ensuite dans les mêmes formes et sous la présidence de Monsieur WALLENDORFF, élu Maire, à l’élection du septième adjoint.

 

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

Nombre de bulletins trouvés dans l’urne.......................................... 29

Nombre de bulletins nuls..................................................................... 8

Nombre de suffrages exprimés.......................................................... 21

Majorité absolue................................................................................ 12

 

ont obtenu :

 

Monsieur Dominique HAMAIDE............................................ 21 voix

 

Monsieur Dominique HAMAIDE ayant obtenu la majorité absolue est proclamé septième adjoint au Maire.